Что предпринимать дальше? В суд? В Красноярске? В Москве?

Добрый день.Меня зовут Владимиром.Мне 56 лет,я действующий КВС. Стаж 35 лет.Налет 15 тыс. часов на винтовой технике. С 2014 г. диагноз "Двусторонняя нейросенсорная тугоухость", подтвержденная профпатологией Красноярска. На ЦВЛЭК в ЦКБ ГА 21.02.17г. диагноз снят на основании теста ОАЭ на приборе OtoRead. Правомочно ли это? Аудиограммы с 2010г. и выписки из амбулаторных карт на руках. Буду благодарен за любой ответ.

  • 20170216_184404
    .jpg
  • 20170222_125617
    .jpg
, Владимир, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

С 2014 г. диагноз «Двусторонняя нейросенсорная тугоухость», подтвержденная профпатологией Красноярска.
Владимир

А этот диагноз был установлен при очередном медосмотре? И он подтверждался при последующих осмотрах, пока центральная комиссия не сняла его?

На мой взгляд, надо идти через обжалование этого заключения, а так как оно выдавалось в ЦКБ ГА, обжаловать его, вероятнее всего, придется по месту нахождения организации — в Москве. А в судебном порядке просить провести судебно-медицинскую экспертизу состояния вашего здоровья, чтобы подтвердить или опровергнуть заключение.

Исковое заявление об отмене заключения ЦВЛЭК надо будет подавать в Тушинский районный суд Москвы (125373, Москва, ул.Героев Панфиловцев, д.26, к.1).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Обратите внимание на следующее указание:

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 22 апреля 2002 г. N 50
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ
«МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ЛЕТНОГО,
ДИСПЕТЧЕРСКОГО СОСТАВА, БОРТПРОВОДНИКОВ,
КУРСАНТОВ И КАНДИДАТОВ, ПОСТУПАЮЩИХ
В УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»
5) при несогласии с медицинским заключением ЦВЛЭК ГА освидетельствуемый может обжаловать его в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При этом интересно, что Консультант+ выдает ссылку на порядок, предусмотренный вот этим законом:

2 мая 2006 года N 59-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир добрый день!

В данной ситуации мы имеем два противоположных мнения врачей (комиссии) как я понимаю. Для принятия какого-либо решения по дальнейшим шагам надо провести исследование в каком-нибудь авторитетном независимом учреждении, и уже по результатам полученным определяться с дальнейшими движениями и по суду в том числе.