Можно ли через суд взыскать с работодателя компенсацию за переработки?

в трудовом договоре прописана 6 дневная рабочая неделя. По факту официальный график работы с 9 до 18:30, суббота с 9 до 13:00.

Можно ли через суд получить от работодателя компенсацию за переработки?

, Ирина, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если готовы испортить отношения с работодателем то как вариант могу предложить написать заявление в трудовую инспекцию о привлечении к административной ответственности его за нарушение Ваших трудовых прав: и расширение зон обслуживание и сверхурочная работа осуществляется лишь с согласия работника и коменсируется соответственно.

Для справки: ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего
времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего
времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая
вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства
не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для
работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение
(незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель
имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
этого имущества), государственного или муниципального имущества либо
создать угрозу жизни и здоровью людей;
2)при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов
или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать
причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3)для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не
допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно
принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1)при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы,
производственной аварии либо устранения последствий катастрофы,
производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению
непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование
централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и
(или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения,
транспорта, связи;
3)при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением
чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в
условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или
угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или
эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части.
В
других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с
письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации.
Недопускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин,
работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в
соответствии с настоящим Кодексом
и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе
инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается
только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им
по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением,
выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в
возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим
правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность
сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в
течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Потом, с документами из трудовой инспекции, будет легче доказать в суде наршуение прав работника.

С уважением, Райнхард.