Можно ли забрать водительское удостоверение, если сдал его в 2017 году?

Нужно ли мне сдавать правила ПДД если постановление вступило в силу 01 05 2012г. ?

Как я могу забрать водительское удостоверение.

, Николай, г. Пермь
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

С того момента, как суд озвучил свой вердикт (в том случае, когда вы не оспаривали его) в течении первых трёх дней вы должны сдать своё удостоверение водителя в подразделение ГИБДД по месту жительства. Если помимо прав, у вас также есть временное разрешение для управления транспорта, не пытайтесь схитрить. Закон этого не терпит. Некоторые водители думают, что смогут сохранить его у себя до конца срока возврата прав и всё это время спокойно ездить по временному разрешению. И это большое заблуждение. Сдать временное разрешение необходимо вместе с правами, в ином случае срок по лишению прав так и не начнётся. Так что, пытаясь уклонится от закона, вы попросту продлите его. Сразу же после того, когда вы сдали его, вам дадут документ, который будет подтверждать, что его передали инспектору. А в суде нужно будет обязательно забрать копию постановления. После всех выше перечисленных процедур, вы можете смело начинать рассчитывать конечную дату поставленного наказания, добавьте к ней те самые десять дней, ну и конечно же, срок наказания. Определились с датой? Запомнили? Собственно говоря, сразу же на следующий день после этой даты, можно идти забирать права. Но прежде, чем сделать это, вам нужно собрать определённый пакет из документов и быть готовым к пересдаче теоретической базы после лишения прав. Небольшой список документов для возврата прав: Паспорт. Документ, который подтверждает, что водительское удостоверение было сдано инспектору. Взятая копия постановления из суда. Медицинская справка (но, не обязательно).Источник: pravo-auto.com/kak-poluchit-prava-posle-lisheniya/

Николай
Клиент, г. Пермь

Как теоретической, я написал что лишили 2012 а не 01 09 2013

А водительские права вы когда сдали?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли мне сдавать правила ПДД если постановление вступило в силу 01 05 2012г.? Как я могу забрать водительское удостоверение.
Николай

Николай, добрый день! Нет, в данных обстоятельствах сдавать экзамен не требуется в силу ст. 1.7 КоАП

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз лишили до 1 сентября 2013 г., когда были изменения В КоАП РФ, то сдавать теорию не надо.