Как осуществить развод, если супруги проживают в разных городах?

Здравствуйте! Как можно подать на развод если я проживаю с ребёнком 2х лет в Санкт Петербурге, а муж в Москве. Прописка и у меня, и у него Хабаровск. У мужа есть ООО зарегистриванное в Москве. Заранее спасибо !

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Подавайте в суд на развод по месту регистрации мужа.Зачем ломать копья.Официально прописан, значит там и живет. Остальное не Ваши проблемы. В иске укажите свой фактический адрес проживания и регистрации, эл.почту и конт.телефон

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете обратиться в суд по месту фактического проживания

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

А в каком городе Вы регистрировали брак?

Никита Федоров
Юрист

Оксана, добрый день.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вместе с тем, обратите внимание, что Вам, помимо прочего, нужно будет доказать факт проживания именно в Санкт-Петербурге.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Прописка и у меня, и у него Хабаровск. У мужа есть ООО зарегистриванное в Москве. Заранее спасибо!
Оксана

Оксана! буду краток! пишите заявление по месту прописки мужа, если фактический адрес проживания Вам не известен, если же ИЗВЕСТЕН фактический адрес, то в ЗАЯВЛЕНИИ НЕОБХОДИМО указать адрес фактического проживания — иначе это будет поводом для обжалования решения вынесенного судьей… увы… но лучше подстраховаться, хотя решать Вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.