Не могу вернуть кредит, какие действия следует предпринять?

Здравствуйте! Взяла кредитную карту в тинькофф банке год назад ,исправно платила долг не уменьшается ,а сейчас с работы уволили (работала не официально)личного имущества не имею,платить нечем ,что мне делать? Подскажите пожалуйста!

, Мария, г. Михайловск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вы не можете платить, то у вас два варианта 1. Или просить рассрочку или 2. Не платите, ждите суда и в суде просите уменьшить пени и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В данной ситуации искать возможность и платить. Вот когда Вас начнут беспокоить по возврату кредита, вот тогда и нужно думать что делать

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если хотите погасить займ — найдите деньги. Если нет — отпустите ситуацию. Банк подаст в суд или переуступит ваш долг коллекторам. Коллекторы скорее всего не будут решать вопрос в судебном порядке. По решению суда в случае отсутствия у вас иного имущества с вас будут взыскивать 50% со всех доходов до погашения долга.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Три основных способа решить проблему:

1 способ: банкротство ИП и граждан

С 01.07.2015 у физических лиц появилась возможность подвергаться процедуре банкротства, что предусмотрено ФЗ №127 «О несостоятельности…». Экономическая несостоятельность известна в России уже несколько десятилетий, но раньше рассчитывать на неё могли исключительно юридические лица. Для запуска процедуры банкротства совокупный объём долгов должен превышать 500 тысяч рублей

2 способ: реструктуризация долга

Это когда заёмщик договаривается с банком об изменении графика погашения задолженности. Многие учреждения идут на данный шаг, так как он позволяет обеим сторонам получить определённые бонусы сотрудничества. Должник будет платить дольше и больше, однако ежемесячные взносы существенно сократятся.

3 способ: оспаривание договора займа

Ещё один способ избавиться от долгов – это оспорить договор кредитования, если он был заключён на крайне невыгодных (кабальных) условиях. В данном случае необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту заимодавца, мотивировав, какие именно пункты соглашения нарушают действующее законодательство России.

Обычно банки по задолженности по кредитным картам ограничиваются судебным приказом, который легко опротестовывается.

Не переживайте, в вашем случае ни чего критичного нет. Удачи.