Как указать в заявлении о расторжении брака тот факт, что я нахожусь в положении?

Как указать в заявление о расторжении брака, тот факт, что я нахожусь в положении(беременна)?

, Екатерина, г. Буденновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:"Как указать в заявление о расторжении брака, тот факт, что я нахожусь в положении(беременна)?"

Так и надо указывать, что Вы находитесь в состоянии беременности. Мало того, Вы должны представить суду медицинскую справку о своей беременности. Это потому, что в период беременности супруги и в течение года после рождения ребенка только супруге (жене) дано право обращаться в суд о расторжении брака. Муж такого права не имеет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы желаете одновременно с расторжением брака взыскать алименты на содержание беременной супруги, то в вы можете в подтверждение данного факта приложить к иску справку из женской консультации о состоянии беременности. Письменно просто можете указать, что в связи с тем что находитесь в состоянии беременности, просите взыскать алименты на ваше содержание до достижении ребенком 3х лет.

Желаю удачи!

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

прямо так и указывайте — нахожусь на таком-то месяце беременности (как вариант). суд поймет, как бы вы это ни написали. при вашем согласии на развод, то, как вы описываете свое состояние значение не имеет.

удачи!