Как правильно провести собрание собственников в МКД?

Решили провести внеочередное собрание в МКД для установки В подъезде запирающего устройства и видеокамеры.В доме общая площадь 14030 кв м.В доме 11360 кв.м -собственники, а остальная площадь квартиры не приватизированы. На собрании присутствовали собственники занимающие площадь 6134 кв.м.Получается больше 50% от 11360 кв м.

Вопрос в следующем:1.Считается ли ,что собрание правомочно?

2.Как правильно подсчитать сколько проголосовало голосов.?Нам небходимо чтобы (за )проголосовало 2/3 голосов.

2/3 ГОЛОСОВ считать от присутствующих или от всех собственников дома?

, Ирина, г. Москва
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Ирина, добрый день.

По смыслу ст. 44-48 Жилищного кодекса РФ общее собрание проводится собственниками помещений в многоквартирном доме. Соответственно для подсчета кворума и голосования необходимо брать в расчет площади, на которые зарегистрировано право собственности в ЕГРН.

То, что часть площадей Вашего МКД не приватизирована, означает, что скорее всего, собственником этих помещений является муниципалитет. Если у этих помещений собственник отсутствует, или это места общего пользования — в расчет их брать не надо.

Кворум считается от общего числа голосов в МКД, т.е. от всей площади. Если считать кворум от общей площади помещений в МКД, то кворум будет от 7015 кв.м., если считать от приватизированных 11 360 кв.м. — 5680 кв.м. Следовательно, необходимо уточнить статус оставшихся площадей в МКД (всего 2670 кв.м.).

В соответствии со ст. 44-46 ЖК РФ за принятие решений о пределах использования общего имущества должны проголосовать не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, если считать количество голосов, которые должны быть приняты от общей площади МКД (14 030), то за принятие решения должны проголосовать 9 353,33 кв.м. (голосов).

Как я уже сказал, необходимо уточнить статус 2 670 кв.м. в МКД.