Как может сестра умершего мужа доказать то, что брак был фиктивный?

моего законного мужа убил сестры(сестра мужа) сожитель. совместном браке мы купили комнату. после похорон сестра забрав все документы на комнату сдала ее. и теперь хочет подать в суд что брак был фиктивный.(свадьбы у нас не было была роспись) что мне делать? и как она сможет доказать что брак был фиктивным?

Уточнение от клиента

у меня тут целая головная боль! пришла в комнату там действительно живут квартиранты( выгонять не стала мужчину инвалида жалко. сказала чтоб платил коммунальные услуги больше денег с него не надо)! на следующий день позвонила его сестра угрожала реально! говорила что я ему никто! а так там произошло убийство мне страшновато вообще связываться с ней! может отказаться от наследства? и надо ли посещать мне нотариуса ?

, татьяна, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В суде ей придётся доказывать факт отсутствия в вашем браке фактических брачных отношений, это будет затруднительно, тем более, если это не соответствует действительности.

Непонятно, на каком основании она забрала документы и сдаёт комнату, если она не является наследницей. Наследницей первой очереди по закону являетесь Вы как законная супруга (вместе с родителями и детьми наследодателя), если не было завещания, сестра в этом случае не наследует. Обращайтесь с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти супруга и вступайте в наследство.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Фиктивный брак — это брак, который признан таковым судом. Любой брак до признания его таковым судом по заявлению заинтересованных лиц (права которых нарушены заключением такого брака) фиктивным не является в независимости от намерений его заключения. Доказать заключение брака с заведомо корыстными целями, без стремления создать полноценную семью (п. 1 ст. 27 СК РФ), весьма непросто.

Брак иностранного гражданина и гражданина РФ предоставляет иностранцу некоторые льготы, однако автоматически не дает ему право на получение гражданства РФ. Получить гражданство в упрощенном порядке иностранец может только после нахождения в браке с гражданином РФ не менее трех лет (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Также гражданин РФ должен осознавать все последствия заключения такого брака. Супруг (супруга) в независимости от наличия у него иного гражданства вправе претендовать на половину имущества, приобретенного в браке по возмездным сделкам, возможность раздела между супругами совместного кредита, становится наследником первой очереди и т. п.

Если факт фиктивности брака будет доказан в судебном порядке, последствия этого могут быть весьма серьезны: от аннулирования гражданства до уголовной ответственности в сфере незаконной миграции.