Выделение доли супругов для ареста имущества

скажите у меня долги в банке есть исполнительный лист. скажите а для ареста имущества нужно выделения доли каждого из супругов. и кто и как это делается

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Владимир. В данном случае необходимо установить как именно образовались долги. Если долг возник в связи с неисполнением обязательств одного из супругов, при том другой супруг не выступал поручителем или вторым должником, то выдел доли (из совместно нажитого имущества) супруга- должника производится в судебном порядке.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

а кто подает в суд

В суд подает кредитор. т.е. Банк или иная кредитная организация. И подает совместно с взысканием денежных средств с должника.

Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир!

Фактическим взысканием денежным средств (долга) на основании исполнительного листа занимается ФССП (Федеральная служба судебных приставов).

В целях полного исполнения Решения суда по взысканию с Вас задолженности, СПИ (далее — судебный пристав-исполнитель) выносит Постановление о возбуждении исполнительного производства, знакомит Вас с ним (лично либо посредством почтовой отправки) и даёт 5 рабочих дней для добровольной оплаты.

Далее, СПИ имеет право сделать запросы в банки, налоговые органы, ПФР, Росреестр и т.п. для выявления всего имущества, которое на Вас зарегистрировано.

Если такое имущество, как например автомобили, квартиры, дома, земельные участки и т.п. не зарегистрировано на Ваше имя, то СПИ имеет право обратиться в органы ЗАГС с соответствующим запросом о том, заключен ли Вами брак с кем-либо.

Если брак заключен, то органы ЗАГС дают соответствующий ответ СПИ, который, в свою очередь, направляет повторный запрос в вышеуказанные органы и банки, на на имя Вашей супруги.

После получения сведений о наличии денег, автомобилей, недвижимости и т.п., оформленных на Вашу супругу, СПИ имеет право обратиться с соответствующим заявлением в суд в интересах взыскателя(ей) о выделе Вашей доли в общем имуществе для обращения взыскания на эту долю. И после вынесения Судом соответствующего судебного акта и вступления его в силу, СПИ занимается фактическим обращением взыскания на Вашу выделенную Судом долю.

Прошу обратить внимание, что фраза «СПИ имеет право» означает что он может так сделать, а может и нет. Тут многое зависит от региона и активности взыскателя (банка).

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

а если нету имущества не у меня не у жены только домашния техника. что будет

Если взыскатель (банк) не будет проявлять активность, то скорее всего СПИ после розыска счетов просто положат дело на полку. По истечении отчетного периода, СПИ вынесут Постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания и вернут исполнительный лист банку.

Обратите внимание, что на квартиру или дом(и земель. участок), принадлежащий Вам и являющийся единственным пригодным для проживания местом, СПИ не может наложить арест, только если это жилье не было предметом залога банку (не было в ипотеке).

Иногда СПИ могут выйти в адрес места жительства должника для выявления имеющегося имущества, но добровольно открывать им дверь Вы не обязаны. Есть целая процедура прихода СПИ в дом с понятыми и опись имеющегося имущества.