Аренда земельного участка

У меня такая ситуация, купила киоск в 2015 году. Аренда земельного участка закончилась в 2013 году. Я его не переоформляла на себя работала просто так, я понимаю что это не законно, я хотела бы конечно все это переоформить но было много проблем семейных. Вот сейчас хочу его переоформить и поставить новый павильон по новым требованиям, у меня киоск 6 кВ.м хочу поставить примерно 15 кВ.м. Смогут ли мне переоформить его на меня, и разрешить на аренду земельного участка побольше и вынести уже арендную плату, так как Папы у меня не стало ещё есть маленький братик, Мама не работает вот хотела бы начать свой не большой бизнес. Спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Папа не был собственником, я купила у чужого человека. Еще хотела спросить какие нужны документы, чтобы предоставить в администрацию, полный пакет по земле и по установки киоска у меня есть и старый договор на земельный участок. ( еще договор купли продажи) подскажите еще пожалуйста сколько будут длиться аукцион?

, наталья, г. Липецк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно обращаться в местную администрацию с заявлением. Будут торги.

ЗК РФ, Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

Позиции высших судов по ст. 39.6 ЗК РФ

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов 1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. 2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: 1) земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации; 2) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным Правительством Российской Федерации; 3) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации; 4) земельного участка для выполнения международных обязательств Российской Федерации, а также юридическим лицам для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов федерального, регионального или местного значения; 5) земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6 и 8 настоящего пункта; 6) земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов данной некоммерческой организации, данной некоммерческой организации; 7) земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой организации; 8) земельного участка, образованного в результате раздела ограниченного в обороте земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства или для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и отнесенного к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации; 9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления; Источник: ozkrf.ru/st39.6

Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно узнать в чей собственности находится земельный участок. Новый павильон поставить и продолжать вести экономическую деятельность на законных условиях можно, но в любом случае вам нужно будет решить вопрос с землей. Нужно обращаться в администрацию по земельным отношениям и с ними же решать вопрос об увеличении предоставляемой в аренду вам площади. В соответствии с ЗК РФ будут проводиться торги.

В случае если договор с вашим отцом не был расторгнут, а вы вступили в наследство то вы можете стать стороной в договоре аренды без проведения торгов.

наталья
Клиент, г. Липецк

Нет, про папу я написала просто, т.к мы остались без