Могу ли я обжаловать решение суда, если на заседании не рассматривались мои документы и пояснения?

В середине февраля было назначено судебное заседание по гражданскому делу.Я по состоянию здоровья присутствовать не мог, направил заявление о рассмотрении дела без моего участия.

По почте получил определение суда, подписанное судьёй ФИО. А в марте на сайте суда прочитал в "новостях", что судья ФИО в это время была в отпуске. Об отзыве судьи ФИО из отпуска на сайте суда нет информации. Неизвестно кто проводил разбирательство по делу.

Ознакомился с материалами дела, оказалось, что мои пояснения и документы к ним приложенные вообще не рассматривались и не обсуждались.

Могу ли я обжаловать решение суда по делу по таким обстоятельствам?

, Виктор, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

Статья 330 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит основания для отмены или изменения решения суда Согласно указанной статье:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1)рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Выделенные жирным шрифтом основания можете указывать в апелляционной жалобе. Кроме того, могут быть ещё и другие основания, для определения которых необходимо ознакомиться с делом и решением по делу.

Виктор
Клиент, г. Москва

Сомнение вызывает то, что подписано тем судьёй, которая была в отпуске.На мой вопрос "Кто проводил заседание?" Не знаю как получить ответ.К апелляции нужно прикладывать доказательства, скрин с сайта суда будет доказательством?

да, скрин с сайта будет рассматриваться как «иное доказательство». И это будет аргументом к пункту

; решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
1)рассмотрение дела судом в незаконном составе;