Исключение из ооо

Здравствуйте!

Я хочу исключить из ооо учредителя, как это можно сделать?

Ситуация следующая:

в июле 2011 г. мы создали ООО Я имею 30% и являюсь генеральным директором общества. Другой человек имеет 70% и до января 2013г. числилась главным бухгалтером, фирма работала еле еле. в 2013г. я решил ее развивать самостоятельно, заключил договора и начал работу в апреле 2013г. я узнал что фирма находится на закрытии инициатором выступала Налоговая инспекция. Я выяснил что в связи с не сдачей отчетности за год 2011 нас пытаются закрыть. Я принял нового главного бухгалтера и уволил прежнего. Хотя она не знает об увольнении т.к. я не имею возможности с ней связаться. Новый бухгалтер сдала отчетность и мы отстояли фирму. Но мы потеряли один важный контракт. Этот второй учредитель исчез и нет контактов

, Инна, г. Пятигорск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ст.10 Закона об ООО

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Ст23

4. Доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Инна
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо! У меня 30% каковы мои шансы?

Ну у ВАс же больше 10%, так что шансы неплохие. Надо только в суде доказать, что участник действительно препятствует ведению бизнеса, например, ВЫ ему посылаете повестки на собрания, а он не приходит и т.д. Честно сказать, такие иски очень сложны и суды неохотно принимают такие решения. Я бы Вам посоветовала создать новую фирму, перевести на неё все контракты и выйти из состава старой. Так будет быстрее.