Атакуют коллекторы или кредиторы

Добрый день! платила кредит с не большой просрочкой , из за не полной оплаты ежемесячного платежа, накопилась сумма в размере 40 тыс. кредит брала в размере 131000 на 4 года . платила по началу исправно год точно, потом финансовое положение ухудшилось, имеется документальное подтверждение этому. банк начал требовать полную сумму в августе 2016г. в размере 140 тыс. банку выплатила по расчетом больше той суммы которую брала. в авгусе после требования заплатила 70000, 70 тыс долга остался. меня никто не беспокоил до марта 2017г. сейчас видимо начали звонить коллекторы, нарушая все права, така звонят исключительно на работу, требую заплатить весь долг. я готова обратиться в суд так как данной суммы нет, сотрудник говорит о том что не собираются они ждать 500 лет когда я погашу весь долг. так же сотрудник не говорит ФИО должность и никаких доказательств о том что есть документальное подтверждение о том что может вести мое дело и переговоры.

, Оксана, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игнорируйте их. Смените все контакты. А на работе пусть напишут заявление в прокуратуру насчет звонков.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете. Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве). 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. 4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.Источник: www.gk-rf.ru/statia382

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратитесь в полицию о том, что угрожают