Можно ли на законных основаниях занять пустующий дом в деревне?

Здравствуйте. Кому принадлежит частный дом с землёй в случае смерти единственного собственника ?

И если вдруг имеющийся родственник умершего не желает вступать в наследство и тратить на это время своей жизни ?

, Станислав Фатеев, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

В таком случае имущество будет являться выморочным и может быть принято муниципальной администрацией.

Статья 1151 Гражданского кодекса РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Наследникам, если никто не вступил, то это выморочное наследство- государству, точнее ФНС

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Наследник мог написать заявление на принятие наследства, но больше ничего не сделать для оформления этого наследства и тогда с этой недвижимостью ничего нельзя будет сделать. Информацию по наследственному делу нотариус, ведущий это дело, постороннему лицу не предоставит — не имеет права