Как подарить квартиру-3

Здравствуйте ! Я задавал вопрос: Мы с женой живем в Орске ( и прописаны оба в Орске) купили в ипотеку квартиру в Екатеринбурге, Ипотеку закрыли, вступили в право собственности. Теперь хотим сделать дарственную квартиры на дочь (она живет в Екатеринбурге).Вопрос? где можно сделать дарственную по месту нашей прописки или только по месту нахождения квартиры? И еще сколько времени занимает переоформления документов? Дочь приедет в Орск мы пишем дарственную и она все остальное оформит в Екатеринбурге ( у нее есть ген. доверенность от нас)? Или же по ген доверенности она может оформить дарственную на себя.( в ген доверенности указана может распоряжаться квартирой на свое усмотрение, а конкретно что подарить себе нет). Получил от Вас ответ.

Одно уточнение квартира в равных долях с женой (видимо это попадает под исключение) и в связи с этим опять вопрос: где оформлять дарственную по месту квартиры или по месту прописки нас с женой? И как долго будет проходить гос. регистрация. Успеет дочь дождаться документов за неделю если ей придется приехать к нам в Орск, или же потом можно без нее получить и выслать документы ей?

Теперь еще вопрос: наши дарственные нужно ведь заверять у нотариуса что это именно мы написали?

, Сергей, г. Орск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе оформить договор в любом городе

Вы вправе оформить договор дарения в своем городе, а дочь с этим договором вправе обратиться в Росреестр в своем. Согласно

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

на дочь не может быть выдана доверенность. Это противоречит ст.182 ГК РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Доверенность можно сделать у любого нотариуса, не обязательно по месту нахождения квартиры. По доверенности Ваша дочь может подписать договор дарения от имени дарителя и одаряемого. Если квартира находится в долевой собственности, то доверенность должна быт от всех собственников, а также сделка по отсуждению квартиры подлежит нотариальному удостоверению. Дарственную так же можно оформить у любого нотариуса, независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Сергей
Клиент, г. Орск

У дочери есть ген.доверенность, но там не указанно именно что она может подписать договор дарения от имени дарителя и одаряемого. Значит нужна именно доверенность на подписание договора дарения?

Сергей

Если в доверенности прописано «может распоряжаться квартирой на свое усмотрение», то это подразумевает и дарение в том числе.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!
Готов расписаться после каждой рекомендации коллеги — Сергея! Просто плюс 1 голос!

От себя добавлю, что иногда нотариусы на «пустом месте» впадают в очень странное состояние и отказывают в совершении крайне простых действий. Не дают доверенность, не подписывают заявление в налоговую о смене юр адреса и еще много разных мелочей… Не берите в голову, это включился какой-то личный страх нотариуса, основанный на собственном опыте. Кто-то сказал, что по доверенности продают квартиру мошенники и тому подобное.

Идите к другому нотариусу и не переживайте. Посто субъективный подход, основанный на личных страхах.
В моей практике однажды Федеральный судья отказался выносить определение об утверждении мирового соглашения в суде без участия Ген директора, хотя адвокат по доверенности обладал всеми полномочиями.

Вам, Сергей, это вряд ли о чем-то скажет, но, поверьте, это БОЛЕЕ, чем странно.

Повторюсь, ищите другого нотариуса и далее все по описанию коллеги.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

По доверенности на себя не может. Оформить дарственную можно где угодно, лишь бы были документы подтверждающие право собственности.Нотариус все объяснит