Осуществляется ли гарантийное обслуживание по чеку магазина, при отсутствии гарантийного талона?

Здравствуйте!

Мне в магазине продали бензогенератор без гарантийного талона, т.к. экземпляр был последний и в коробке лежало описание от другого производителя. Сослались на то, что по закону о защите прав потребителя гарантиийный ремонт сервисный центр обязан произвести по чеку. Скажите насколько это так и если можно дайте ссылку на соответствующую статью в законе.

С Уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Дмитрий! Да к сожалению такая практика имеет место быть, но это не лишает вас права обратиться в сервисный центр за ремонтом по гарантии, в данном случае функции гарантийного талона будет выполнять как раз ваш чек на покупку товара, ещё лучше будет если у вас имеется товарный чек с подписью продавца и печатью. Если у вас остались сомнения по этому поводу вы можете в своем городе обратиться в правозащитную организацию занимающуюся защитой прав потребителей.