Встречи отца с ребенком

Заключили мировое соглашение о встречах отца с ребенком.", мировое соглашение нарушается со стороны отца! Приставы мои завления о нарушение соглашения не рассматривают, обьясняя это тем, что я "ответчик". Зато заявления о нарушении соглашения мной - они с радостью рассматривают и постоянно дергают меня (хотя я выполняю условия соглашения на 100%). В мировом соглашение установили, что отец с ребенком должен видиться каждое воскресенье с 11 утра до 8 вечера. Вопрос! В связи с тем, что условия отцом нарушаются и на него никто не влияет , и то что на момент составления соглашения дочь ходила в сад, а сейчас ходит в школу и не успевает отдохнуть перед рабочей неделей. Как сделать так, что бы встречи сократить до 2 часов в нкделю?

, Надежда, городок. Сергиев Посад-6
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Мировое соглашение это не истец и ответчик, а это стороны, которые обязаны его исполнять. Идите в суд и берите исп.лист, либо обращайтесь в суд и изменяйте порядок встреч отца с ребенком и там все объясните почему

Надежда
Клиент, городок. Сергиев Посад-6

Спасибо за ответ. В этом и был собственно вопрос! Как изменить время встреч? Так как я в таких делах полный "ноль", читая статьи в интернете вычитала то, что оспаривать мировое соглашение нельзя!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. можете в судебном порядке пробовать изменить порядок встреч, а если приставы ничего не хотят делать, вы на их действия пожалуйтесь старшему приставу или в прокуратуру.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надежда
Клиент, городок. Сергиев Посад-6

Спасибо за ответ! Но дело в том, что в нашей деревне все подвязано , бывший муж работает в "мвд" и они считают, что он не может ничего нарушать. Так мне и говорили. Но это уже другая тема. Мне нужно сократить время встреч до минимума.