Как оформить пруд в частное пользование

Здравствуйте! Могу ли я оформить в собственность земельный участок на котором находится искусственного происхождения пруд(есть дамба) ! Пруд находится в черте села, у земельного участка назначение для личного подсобного хозяйства на кадастре не стоит! И если как вариант спустить пруд а потом оформить участок!?

, Сергей, г. Барнаул
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если опираться на статью 102 Земельного Кодекса РФ, то образовать данный участок нельзя

Статья 102. Земли водного фонда
2. На землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.

Подскажите пожалуйста, откуда Вы владеете информацией, что назначение участка: личное подсобное хозяйство, если он не стоит на кадастровом учете?

Каким образом Вы намереваетесь оформить участок в собственность? Правильно ли я понимаю — путем выкупа его у администрации муниципального образования через аукцион?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей
Клиент, г. Барнаул

Есть кадастровая карта , на ней видно что данный участок не стоит на кадастре! А в сельском совете назначение земли стоит ЛПХ (для личного подсобного хозяйства)

Сергей
Клиент, г. Барнаул

Да через аукцион других путей как я понимаю нет в данном случае!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Сергей, добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Водного Кодекса РФ

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Земельного Кодекса РФ

1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Для начала Вам нужно будет обратиться в органы местного самоуправления с заявлением. В заявлении испросите в собственность земельный участок, на котором находится пруд, приложите координаты и размеры участка. В случае, если пруд не является федеральной собственностью органы местного самоуправления могут дать положительный ответ. Срок рассмотрения заявления 2 недели.

Если же пруд является федеральной собственностью, то будет отказ. И спускать пруд в таком случае так же чревато.

С Уважением, С.А. Шведов

Есть кадастровая карта, на ней видно что данный участок не стоит на кадастре! А в сельском совете назначение земли стоит ЛПХ (для личного подсобного хозяйства)
Сергей

Уточните в местной администрации, является ли данный пруд федеральной собственностью. Если нет, то Вы можете получить его и участок земли.

Сергей
Клиент, г. Барнаул

Спустить пруд можно без проблем, так как дамба в аварийном состоянии( водосток) дамба не принадлежит ни кому! Пруд не большой искусственно вырытый ( копанец) соответственно спустить можно без проблем! В водном реестре его нет

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Пруд находится в черте села, у земельного участка назначение для личного подсобного хозяйства на кадастре не стоит! И если как вариант спустить пруд а потом оформить участок!?
Сергей

Возможно попробовать оформить, обратившись в местную администрацию для того, чтобы уточнить в чьей собственности находится данный участок, а также возможность оформления права собственности либо права пользования таким участком вместе с прудом:

ст. 8 ВК РФ: 3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.
4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.

Также следует учитывать, что если участка нет на кадастровом учете, а также если его границы не определены, то придется оформлять межевание такого участка.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

По требованиям ч. 3 ст. 129 Гражданского

кодекса РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от
одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается
законами о земле и других природных ресурсах.

Согласно п.4 и п.5 ст. 1

Водного кодекса РФ под водным объектом
понимается природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект,
постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима. В свою очередь, водный режим определен как изменение
во времени уровней, расхода и объема воды в водном объекте.

По требованиям ч. 1 и ч. 2 ст. 5 Водного кодекса РФ водные объекты в зависимости

от особенностей их режима, физико-географических, морфометрических и других
особенностей подразделяются на: поверхностные водные объекты и подземные водные объекты.

К поверхностным водным объектам относятся, в том числе водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища).

Частью 3 указанной статьи предусмотрено, что поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Водного кодекса РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

Из содержания ч. 2 ст. 8 Водного кодекса следует, что пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Согласно ч. 5 ст. 7 ФЗ «О введении в действие водного кодекса Российской Федерации» под земельными участками, в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, понимаются земельные участки, в состав которых входят земли, покрытые поверхностными водами, в пределах береговой линии.

В ГОСТ 19179-73 «Гидрология суши. Термины и определения»
определено, что пруд — это мелководное водохранилище, площадью не более 1 кв.км. пруд -копань — это небольшой искусственный водоем в специально
выкопанном углублении на поверхности земли, предназначенный для накопления и
хранения воды для различных хозяйственных целей.

Исходя из вышеизложенного, пруд должен представлять собой замкнутый водоем, ограниченный со всех сторон береговой линией. Из анализа приведенных правовых норм следует, что в собственности граждан могут находится только такие пруды и покрытые ими земли, которые не имеют гидравлической связи с иными водными объектами, то есть искусственные водоемы.

Если водоем находится в государственной собственности необходимо
заключить договор водопользования. Предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации,

собственности муниципальных образований, или частей таких водных объектов в
пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование осуществляется соответственно исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. (ч. 4 ст. 11 Водного кодекса РФ).

На основании статьи 12 Водного кодекса Российской
Федерации по договору водопользования одна сторона — исполнительный орган
государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные
частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне —
водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату. К договору
водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В соответствии с законодательством РФ, в частности Водным кодексом Российской Федерации, предусмотрен соответствующий порядок заключения договора водопользования.

Также, исходя из официальной информации Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края:

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

В Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края провели «Час прямого провода» на тему: «Предоставление водных объектов в пользование». О целях и порядке предоставления водных объектов в пользование дал пояснение начальник отдела водных ресурсов Главного управления Ткаченко Олег Владимирович, он также ответил на поступившие вопросы.
В соответствии с Водным Кодексом РФ, полномочия по предоставлению в пользование водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, переданы органам государственной власти субъектов.
В Алтайском крае уполномоченным органом по предоставлению в пользование указанных водных объектов или их частей является Главное управление природных ресурсов и экологии
На основании договоров водопользования водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, предоставляются в пользование для:
— забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;
— использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;
— использования водных объектов без забора водных ресурсов для целей производства электрической энергии.
На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, предоставляются в пользование для:
— обеспечения обороны страны и безопасности государства;
— сброса сточных вод и (или) дренажных вод;
— строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;
— создания стационарных и (или) плавучих платформ, искусственных островов, искусственных земельных участков на землях, покрытых поверхностными водами;
— строительства гидротехнических сооружений, мостов, а также подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, если такое строительство связано с изменением дна и берегов водных объектов;
— разведки и добычи полезных ископаемых;
— проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов;
— подъема затонувших судов;
— сплава древесины в плотах и с применением кошелей;
— забора водных ресурсов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (в том числе лугов и пастбищ);
— организованного отдыха детей, а также организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов.
— забора водных ресурсов из поверхностных водных объектов и их сброса при осуществлении аквакультуры (рыбоводства).
ВОПРОС. Как взять водоем в аренду с целью ведения рыбного хозяйства и рекреационных целей.

ОТВЕТ. Главное управление выполняет полномочия по предоставлению прав пользования водными объектами на территории Алтайского края, на основании договоров водопользования или решений.
В соответствии с пп.7 ч. З ст.11 Водного Кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 №74-ФЗ, не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование для осуществления аквакультуры (рыбоводства) и акклиматизации водных биологических ресурсов. Согласно пп.2 ч.1 ст.11 Водного кодекса РФ на основании договоров водопользования, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, предоставляются для использования акватории объектов, в том числе для рекреационных целей. Порядок подготовки заключения договора водопользования утвержден постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 № 165. Названное постановление содержит исчерпывающий перечень документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении водного объекта в пользование. Таким образом, для предоставления в пользование водного объекта на основании договора водопользования для рекреационных целей необходимо представить в Главное управление заявку с перечнем документов, указанных в постановлении Правительства РФ от 12.03.2008 № 165 по адресу: г. Барнаул, ул. Чкалова, 230, каб. 504.
ВОПРОС. Хотел бы взять пруд в Зимаревском районе, кадастровой номер ХХ: ХХ: ХХХХХХ: ХХХ для ведения рыбного хозяйства, могу ли я получить документ, что данный объект не является государственным и в какие сроки?
ОТВЕТ. Земельный участок с указанным кадастровым номером находится в Калманском районе, относится к землям сельскохозяйственного назначения и является федеральной собственностью. На осуществление деятельности по разведению и выращиванию водных биологических ресурсов, по результатам торгов (конкурсов, аукционов), заключается договор пользования рыбоводным участком. Договор пользования рыбоводным участком заключается сроком на 25 лет, что дает право долгосрочного осуществления рыбохозяйственной деятельности в соответствии с Законом «Об аквакультуре». Правила организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2014 № 450 «Об утверждении правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком». За более подробной консультацией Вы можете обратиться в Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края в отдел водных биологических ресурсов.

altaipriroda.ru/news/vodnye_resursy/?/2016/09/19/5661_o_predostavlenii_v_polzovanie_vodnyih_obyektov

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 марта 2008 года N 165
О подготовке и заключении договора водопользования
(с изменениями на 28 сентября 2015 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подготовки и заключения договоров водопользования, на основании которых в соответствии с частью 1 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации водные объекты или их части, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или собственности муниципальных образований (далее — водный объект), предоставляются в пользование для:
а) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;
б) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;
в) использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для производства электрической энергии.

4. Физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заинтересованные в получении водного объекта в пользование (далее — заявитель), в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, обращаются в один из органов, указанных в пункте 3 настоящих Правил (далее — уполномоченный орган), по месту предполагаемого водопользования с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование (далее — заявление).
5. В заявлении указываются:
а) сведения о заявителе: полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, банковские реквизиты — для юридического лица; фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, — для физического лица и индивидуального предпринимателя;
б) наименование и место расположения водного объекта;
в) обоснование цели, видов и срока водопользования.
6. Форма заявления утверждается Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2009 года N 351.*6)
7. К заявлению прилагаются следующие документы и материалы:
а) копия документа, удостоверяющего личность, — для физического лица;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 30 октября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2012 года N 1039; в редакции, введенной в действие с 7 октября 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 года N 1024.
б) подпункт утратил силу с 30 октября 2012 года — постановление Правительства Российской Федерации от 11 октября 2012 года N 1039;

в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, при необходимости;
г) подпункт утратил силу с 30 октября 2012 года — постановление Правительства Российской Федерации от 11 октября 2012 года N 1039;
д) материалы, содержащие сведения о планируемых заявителем водохозяйственных мероприятиях, мероприятиях по охране водного объекта и сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также о предполагаемом размере и источниках средств, необходимых для их реализации;
е) материалы, содержащие сведения о возможности ведения в установленном порядке регулярных наблюдений за водными объектами и их водоохранными зонами при осуществлении водопользования;
ж) материалы, отображающие в графической форме водный объект, указанный в заявлении, размещение средств и объектов водопользования, а также пояснительная записка к этим материалам.

docs.cntd.ru/document/902091109

Сергей
Клиент, г. Барнаул

Водопользование в данном случае не целесообразно так как для данного пруда это будет очень дорого( куча экспертиз и т д ) пруд 70 на 100 метров заиленый, все это встанет порядка 2,5-3 млн руб