В чьей собственности находятся водяные колодцы с водомерами, расположенные вдоль магистрального водопровода, проходящие по улице в частном секторе

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Дмитрий! В соответствии с законодательством Российской Федерации, если колодец был установлен в месте общего пользования, то он является общей собственностью всех владельцев земельных участков, которые имеют доступ к нему для водозабора. В данном случае, если колодец был установлен до появления участков в собственности, то скорее всего колодец является общей собственностью всех соседей, включая Вас. Статья 309 Жилищного кодекса РФ обязывает данных собственников содержать сантехническое оборудование колодцев в надлежащем состоянии.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Отблагодарить юриста можно по соответствующей ссылке под фотографией юриста, а также положительно оценив ответ на вопрос.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин