Как подать заявление о назначении алиментов без установления отцовства?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,можно ли подать на алименты без установления отцовства?Как это сделать,если у меня нет возможности заплатить за ДНК-экспертизу?С отцом ребенка мы не жили,общих фото нет,но многие знают,что мой ребенок именно от него.

, Татьяна, г. Новоалтайск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна, здравствуйте

Подскажите пожалуйста, можно ли подать на алименты без установления
отцовства? Как это сделать, если у меня нет возможности заплатить за
ДНК-экспертизу?

Без установления отцовства у Вас нет законных оснований требовать с «отца» алименты.

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Ходатайствуйте о проведении генетической экспертизы, и просите суд возложить оплату за ее проведение на ответчика.

Александр Куликов
Адвокат

Советую Вам обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если в суде ответчик не признает иска, то ходатайствуйте о назначении генетической экспертизы за счет средств федерального бюджета.При положительном решении иска все расходы по этой экспертизе будут взысканы с ответчика

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте! Если Ваш бывший гражданский супруг решительно отрицает отцовство, без экспертизы ДНК не обойтись. Если происхождение ребенка от этого мужчины не доказано, требование о взыскании алиментов неизбежно будет проиграно.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Татьяна!

К сожалению, чтобы взыскать алименты ля начала нужно установить отцовство конкретного лица.

Подавайте на установление отцовства и взыскание алиментов в одном иске. Суд может и не назначать экспертизу ДНК, если отец признает отцовство. Также согласно ст. 79 ГПК РФ указывает: «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым». Т. е., если сторона спора уклоняется от экспертизы, то суд признаёт доводы того, кто об этом просит.

Во время первоначального разбирательства будут решаться вопросы о необходимости
назначения экспертизы и расширения доказательной базы отцовства

При назначении экспертизы возможны два варианта её проведения: до первого заседания и после основного слушания. Экспертиза выполняется по анализу крови в специальных учреждениях. Средняя стоимость подобной процедуры от семи до двадцати пяти тысяч рублей, в зависимости от клиники и региона. Лучше всё же постараться найти деньги: в случае успешного завершения дела, издержки можно будет взыскать с ответчика.

Что может быть доказательством отцовства, помимо экспертизы:

  • переписка матери с потенциальным «папой»;
  • денежные переводы;
  • выписки из личного дела и биографии ответчика;
  • документы о получении посылок;
  • ходатайства ответчика об устройстве детей в воспитательные,
  • учебные, медицинские учреждения;
  • справки о составе семьи;
  • открытки, телеграммы
  • документы, подтверждающие, что стороны проживали вместе в момент зачатия ребёнка;
  • фотографии, видеоматериалы;
  • свидетельские показания лиц, способных подтвердить наличие близких отношений между матерью ребёнка и ответчиком.

Таким образом, постарайтесь собрать как можно больше доказательств для суда, также важно отметить, что не факт, что потребуется экспертиза. Но если уж без нее не обойтись, старайтесь отыскать на нее деньги, в любом случае, если она будет в вашу пользу, то ее стоимость взыщут с ответчика. Также можете ходатайствовать об оплате экспертизы за счет государства. Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.