Могу ли я подать в России на алименты, если я живу в Америке?

Здравствуйте! Мой муж отказывается платить алименты. Мы разводились в Америке. Я с несовершеннолетним ребёнком проживаем в Америке. Мой бывший муж тоже живет в Америке. 7 лет все условия бракоразводного договора выплачивались. Сейчас он решил что я якобы нарушила условие и он имеет право не платить. По договору условия мною небыли нарушены ( в договоре было указано что он имеет право проводить с ребёнком 2 месяца в году). Тогда когда мы жили в России я ребёнка отправляла летом к нему, сейчас мы приехали в Америку и живём рядом с ним. Я оставляла ребёнка с ним на неделю на две потом забирала. И так он с ней пробыл 1 месяц ( я отмечала числа), на второй месяц он сам решил Ее не брать сказав мне что я сама ему не разрешаю видеться с ребёнком. И он с ребёнком небыл 2 месяца. В документах небыли сказано что я не имею право за эти 2 месяца забирать ребёнка. Хотя я каждую неделю отправляю ему письма с предложением взять ребёнка на выходные от него ответа нет.

Мой вопрос такой могу ли я подать в России на алименты если я живу в Америке?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
могу ли я подать в России на алименты если я живу в Америке?
Екатерина

Уважаемая Екатерина, ни Вы, ни Ваш бывший муж в России не проживаете. По российскому законодательству Вы можете подать алименты либо по своему месту жительства, либо по месту жительства бывшего мужа.

СК РФ, Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права
и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по
содержанию детей, определяются законодательством государства, на
территории которого они имеют совместное место жительства. При
отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и
обязанности родителей и детей определяются законодательством
государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к
алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и
детьмиможет быть применено законодательство государства, на территории
которого постоянно проживает ребенок.

Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если любой из супругов сохраняет регистрацию по месту жительства на территории РФ, то обратиться в российский суд с иском Вы, безусловно, можете.