В магазине навязали при покупке телефона купить сим-карту, можно ли было не покупать ее?

Добрый день! Сегодня при покупке телефона в магазине Евросеть буквально заставили купить сим карту, объяснив это тем, что данный телефон без сим карты не продаеют - таковы их внутренние правила, причем на момент выбора телефона о сим карте никто ничего не упоминал, увидели ее только в чеке. Можно ли было купить только телефон?

, Андрей, г. Чердынь
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да вы вправе были приобрести только телефон. Внутренние правила компании распространяются только на коллектив компании. Однако, сотовые сети делают скидки на телефоны при приобретении их с различными дополнительными услугами. Может быть в вашем случае вы купили его со значительной скидкой.

Андрей
Клиент, г. Чердынь

Нет, телефон продавался без скидки и каких-либо акций.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы вправе были приобрести только телефон. Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

С Уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Чердынь

Большое спасибо!!!