Может ли аудиозапись проверочной закупки являться одним из основных доказательств по уголовному делу?

ЗДРАВСТВУЙТЕ . может ли аудиозапись проверочной закупки являться одним из основных доказательств по уголовному делу, если эксперт не установил голос продавца, а только агента?

, Анна, г. Малоярославец
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Доказательством в процессуальном смысле может. Но если она не доказывает того, что именно конкретное лицо сбыло наркотическое вещество, то его ценность нулевая.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Нет, не может. Поскольку, согласно части 3 статьи 49 Конституции РФ:

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
может ли аудиозапись проверочной закупки являться одним из основных доказательств по уголовному делу,
Анна

Здравствуйте.

Ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы.Ни один из видов доказательств не имеет приоритета над другими.

Статья 88УПК РФ. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.
Но если она не доказывает того, что именно конкретное лицо сбыло наркотическое вещество,то его ценность нулевая.
Скабелина Алена

Что значит ценность нулевая? Откуда такие познания?

Вы серьезно считаете, что отсутствие аудио записи в проверочной закупке не доказывает того, что именно конкретное лицо сбыло наркотическое вещество?

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
ЗДРАВСТВУЙТЕ. может ли аудиозапись проверочной закупки являться одним из основных доказательств по уголовному делу, если эксперт не установил голос продавца, а только агента?
Анна

Может. Особенно в совокупности с другими доказательствами по делу.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Ценность такого доказательства весьма условна.

УПК РФ(ст. 88) устанавливает следующие правила оценки доказательств:

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.
4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.