Можно ли оспорить приватизацию и продажу квартиры?

Здравствуйте! Ситуация такова: 06.05.1997г. вступило в силу решение о разводе моих родителей. Дальше произошла приватизация и продажа квартиры в которой родители жили, причем квартира была подарена отцу моей матери за боевые заслуги перед отечеством. Мама не отказывалась от приватизации и не подписывала никаких документов. Я до 17.09.1997г. была прописана в той же квартире с несовершеннолетним сыном 1996 г.р. и тоже не подписывала документы отказа. Единственное подписанное мной было заявление на выписку с этой квартиры и то, под давлением со стороны моего отца. Так же там была прописана моя старшая сестра, которая на момент приватизации и продажи квартиры находилась в Америке. Правомерны ли были действия моего отца в приватизации и последующей продаже квартиры? Можем ли мы сейчас признать приватизацию проведенной с нарушениями и получить свои доли? О мошенничистве мы догадались недавно и то, на примере знакомых!

, Мария, г. Великий Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, к сожалению шансов на то, что у Вас получится отменить приватизацию — практически нет. Дело в том, что с 12 года суды несколько иначе смотрят на исковую давность по этим делам и считают, что с момента Вашего совершеннолетия Вы должны были знать о наличие или отсутствии у Вас имущества и не могли быть не в курсе состоявшейся приватизации. Спустя 20 лет вариантов нет даже ничтожным признать договор.
Не думаю, что Вам стоит тратить время и силы на то, чтобы оспорить сделки. А вот выяснить всё, что произошло стоит, хотя бы для того, чтобы понимать возникло ли у Вас пожизненное право пользования этим жилым помещением или нет.