Как вернуть деньги, внесенные в качестве предоплаты за товар, который не получил?

Добрый Вечер, Я попался на крючок мошенников. Но с первого взгляда это обычный интернет магазин, который занимается продажей техники Iphone я заказал телефон и внёс предоплату: 1999.50 .продавец сказал что как отправит товар пришлёт чек с почты что мол посылку отправил, последний раз он выходил на связь 2 марта 2017г. сказал что типо ждёт человека который пошёл на почту чтобы отправить посылку и как он придёт он пришлёт мне фото чека, но прошло уже 2 дня фото мне продавец так и не прислал и более того перестал выходить на связь и читать мои сообщения. Что мне делать и куда обратиться?

, Артём, г. Сызрань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Артём
Клиент, г. Сызрань

Так у меня и паспортные данные его есть

Артём

Полиции это очень поможет

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Артем

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества. В заявлении как можно более подробно все распишите, это увеличит шансы найти мошенника. Больше вы врятли что то можете сделать

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. В силу ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Если сумма менее 3000 рублей, то привлекут к ответственности за мелкое хищение (ст.7.27 КоАП РФ), если это единственный эпизод.
Желаю удачи!