Как поступить с задолженностью по кредиту, если банк не информировал о просрочке?

Доброй ночи! У меня мама брала кредит с Совком банке, кредит был взял в 2013 году на три года, были просрочки по кредиту. В 2016 году, как она думала, оплатила весь кредит и благополучно выкинула все документы по кредиту. Сейчас стали звонить коллекторы по поводу задолжности по этому кредиту на сумму 137 тыс. Она пошла в этот банк узнать по поводу этой непонятной задолжности, в банке ей сказали, что дело передано в коллекторское агенство и вся иныормация находится у них, тогда она позвонила в головной офис банка, на что ей сказали, что у нее просрочка по кредиту более 1000 дней. Но банк с 2016 года не информировал, что есть просрочки и что дело было передано КА. А так же коллекторы не информировали в письменном виде, что им передано это дело и на какай счет оплачивать этот долг, сказали только что идите прямо сейчас, оплатите в тот же банк, где и всегда оплачивали, а так же у можете сказать, что вы проходите по акции (сделали скидку в 25 тыс.). Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?

, Анастасия, г. Краснодар
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Насколько я понимаю официальное уведомление о переуступке долга мамы иной организации (коллекторам) ваша мама не получала. до официального уведомления, она имеет право оплачивать первоначальному кредитору.

в первую очередь ей необходимо обратиться в банк и запросить копии документов по кредиту, выписку по счету, информацию о сумме задолженности и разъяснении, из каких сумм и за какой период она сформирована.

после получения информации от банка, будете решать дальше, оплачивать ли задолженность, кому ее оплачивать и в какой сумме.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Она обращалась в банк, по поводу документов, но ей ответили отказам, сказали, что все находится в КА

нужно изучать ваши документы. если долг переуступлен и ее об этом уведомили, нужно общаться с коллекторским агентством по поводу суммы долга.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Анастасия, добрый вечер. Иногда задолженность может составить 1 рубль, а пени все 100. Поэтому, обращайтесь письменно в прокуратуру и в контролирующий деятельность коллекторов ФССП.