Можно ли сдать в аренду землю сельхозназначения?

Добрый день! Я унаследовала от отца земельный участок сельхозназначения в Псковской области площадью 6,6 га.

Что необходимо мне предпринять, чтобы этот участок у меня не отобрали, так как в настоящее время он не используется в сельхозпроизводстве. Может быть, подать в местную администрацию Декларацию о намерении сдать в аренду, или ещё что-то. Дело в том, что сельское хозяйство в регионе почти не ведётся, так что самостоятельно сдать кому-то в аренду не представляется возможным. Но при этом, собираются проводить акцию по отбору необрабатываемых земель. И как это согласуется с тем, что участок находится в частной собственности?

Буду крайне признательна за Вашу консультацию.

С уважением, Ника Ларионова.

, Ника Ларионова, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ника!

У Вас есть такие варианты; 1) самим организовать крестьянское (фермерское) хозяйство и производить сельскохозяйственную продукцию; 2) предложить администрации Псковской области (именно области, а не района) купить у Вас этот участок; обратиться в ближайшее к участку сельскохозяйственное предприятие с предложением взять в аренду участок.

Согласно Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначение земельные участки у собственников могут быть изъяты, если они в течение трех и более лет не используются по назначению.

Ника Ларионова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Спасибо за ответ. К сожалению, предложенные варианты не решают проблемы: 1. самой заниматься сельским хозяйством не входит в мои планы; 2. продав участок администрации я получу денежных средств даже меньше, чем потратила на оформление участка; 3. в аренду участок не сдать, т.к. колхозы в окрестностях не функционируют, деревни вымирают, а сельхозземли повсеместно зарастают(а не только мой участок).

Вопрос: Каким образом сохранить участок от изъятия, обосновав невостребованность сельхозземель в данном регионе в настоящее время? Куда, кому и какие декларации подать?

Спасибо. Ника.

Уточнение клиента

Вопрос: «Каким образом сохранить участок от изъятия, обосновав невостребованность сельхозземель в данном регионе в настоящее время? Куда, кому и какие декларации подать?»

Все варианты Я Вам изложил выше. Уверяю Вас, что других вариантов нет. Сам много лет занимался землями с/х-назначения и очень хорошо все это представляю. Если самой заниматься сельских хозяйством не входит в Ваши планы, попытайтесь найти такого человека, который может и хотел бы заниматься. Ему и можете предать в аренду или в безвозмездное пользование лишь бы сохранить право собственности на землю.

Спасибо. Ника.