Могу ли я написать заявление в полицию, если водитель такси вымогает деньги?

Здравствуйте. Я пользовался услугами такси, но не было возможности оплатить поездку. Деньги с qiwi кошелька водитель не принимал. Договорились (на словах) о том, что я в залог оставлю телефон и документы, а на следующий день верну деньги и заберу вещи обратно. На следующий день он был не доступен. Спустя 2 дня я все-таки смог выйти с ним на связь, но он требует оплатить ему в общей сложности уже сумму 2 поездок (612 рублей). Буду ли я прав, если напишу заявление в полицию?

, Руслан, г. Уфа
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Договорились (на словах) о том, что я в залог оставлю телефон и документы, а на следующий день верну деньги и заберу вещи обратно. На следующий день он был не доступен. Спустя 2 дня я все-таки смог выйти с ним на связь, но он требует оплатить ему в общей сложности уже сумму 2 поездок (612 рублей). Буду ли я прав, если напишу заявление в полицию?

Вы имеете полно право обратиться в полицию. так как брать в залог паспорт нельзя. а так же оплата должна производиться только за фактическое оказание услуг.

Руслан
Клиент, г. Уфа

Речь о паспорте не идет. Аттестат и диплом.