Возврат денег за часть платных уроков, которые отказались посещать, как осуществляется?

Добрый день!

Есть следующая ситуация: выкуплен пакет на 10 уроков в школе иностранного языка.

Проучившись 4 урока, решено занятия прекратить и попросила о возврате за оставшиеся 6 уроков.

ВОПРОС:

В какие сроки по закону обязана школа вернуть деньги за неиспользованные уроки?

Имеет ли она право требовать при этом заявление с приложенным сканом паспорта?

Может ли школа требовать пеню или компенсацию своих расходов при возврате средств?

Может ли школа самостоятельно устанавливать размер и условия пени за вывод средств или же есть какие-то четкие правовые нормы при возврате за услугу?

Для примера, вижу на сайте что школа снимает при возврате от 10%, но не менее 800 р.

Благодарю за ответы!

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратитесь с заявлением к исполнителю. Должны вернуть деньги в течение 10 дней. Если требование не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль
В какие сроки по закону обязана школа вернуть деньги за неиспользованные уроки?
Ольга

10 дней

Имеет ли она право требовать при этом заявление с приложенным сканом паспорта?
Ольга

Полагаю достаточно одного заявления без скана паспорта

Может ли школа требовать пеню или компенсацию своих расходов при возврате средств?
Ольга

Может, но в таком случае школа должна обосновать фактически понесенные потери

Может ли школа самостоятельно устанавливать размер и условия пени за вывод средств или же есть какие-то четкие правовые нормы при возврате за услугу?
Ольга

Может, но в пределах разумного. В случае чего суд может снизить сумму

С Уважением, Крылов А.