Открыла ИП в 2003 году, но деятельности не вела, сейчас требуют уплатить налоги за 11 лет, что делать?

в 2003 году было открыто ип,как предприниматель я не работала.в 2006 мы сменили место жительство,ип не закрыла,не знала ,что это нужно было.сегодня пришли документы на оплату налогов,а я уже 11 лет не работаю и никогда не занималась предпринимательством.что делать

, Марина, г. Тольятти
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

ИП ежегодно должен платить взносы в ПФР. Взносы каждый год меняются в сторону увеличения. Они не зависят от ведения деятельности.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Вне зависимости от ведения деятельности вы должны были сдавать декларации о доходах в налоговую (если деятельность не велась значит нулевые).

Также вне зависимости от наличия деятельности вы должны уплачивать взносы в пенсионный фонд.

Сейчас вам нужно сдать налоговые декларации за все годы и уплатить все суммы взносов и штрафы

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Марина! Вам срочно нужно обратиться в налоговую с заявлением о прекращении статуса ИП. Кроме того, условие что вы не занимались предпринимательской деятельностью с 2006 года не является к сожалению основание не платить налоги.