МТС банк просит оплатить штраф за несвоевременную выплату кредита, в договоре нет об этом ничего, что делать?

мой муж покупал себе телефон в кредит,(все кредиты мы платим исправно),в конце февраля месяца 2017 года, он должен был внести оплату за кредит,но забыл и заплатил в марте.разница в оплате максимум дней пять.а сегодня ему позвонили из мтс банка и сказали,что он должен оплатить штраф в размере 1000 рублей за не своевременную оплату,с учетом того что мой муж в договоре кредита,не нашел ни строчки о том,что будет в случае задолженности.они грозят приставами,и тем что его запись разговора с представителем мтс банка передана куда -то,точно не скажу,и будет возбуждено дело.законно ли это и чего стоит ждать?что предпринять?

, Екатерина, г. Анжеро-Судженск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Если в договоре нет условий о размере неустойки за просрочку исполнения обязательства по оплате, но заемодавец может применить лишь ст. 395 ГК РФ, согласно которой будут начислены проценты за пользование чужими денежными средствами, а это сущие копейки.

Однако, сомнение вызывает тот факт, что в договоре нет ни строчки о неустойках и штрафах. Если есть возможность, отсканируйте договор и приложите в дополнение.