Помощь

Добрый день.У меня был суд об административном правонарушении 13 августа.Постановление пришло заказным письмом 31 августа (я его получил).В постановлении написано 24 августа.Вопрос: с какого числа идет счет 10 суток для обжалования?

, Иван Самсонников, г. Санкт-Петербург
Иванов Иван
Юрист, г. Омск

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Срок на обжалование пойдет с 1 сентября, соответственно обжаловать можете до 0 часов 10 сентября (то есть если посылаете по почте, то штамп об отправке должен стоять не позднее 10.09.12)

Чтобы снять вопросы:

Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статьями 30.3 , 31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. Соответственно в Вашем случае, срок обжалования с 31 августа.