Можно ли получить налоговый вычет от покупки квартиры в ипотеку, если она еще не погашена?

Добрый день! Мы приобрели с мужем квартиру в 2012 году за 6 млн 300 руб. 2 млн отдали наличностью. 4 млн 300 тыс. взяли в ипотеку. квартира оформлена на меня и мужа. Я являюсь созаемщиком. Ипотеку продолжаем платить. Муж НВ получил 260 тыс.руб. Имею ли я право получить вычет с этой квартиры???

, Альмира, г. Уфа
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Альмира.

Федеральная налоговая служба в письме № БС-3-11/813@ «Об имущественном налоговом вычете» в очередной раз напомнила о том, что супруги, приобретая жилье в общую собственность, вправе оформить имущественный налоговый вычет из понесенных расходов в размере до 2 000 000 рублей на каждого. То есть супруги максимум могут вернуть 520 тыс. рублей на семью, если квартира стоит больше 4 млн рублей. Такая возможность появилась у супругов после 1 января 2014 года, когда стала действовать новая редакция ст. 220 НК РФ, в которой больше нет положения о распределении налогового вычета в пределах максимальной суммы 2 млн рублей на жилое помещение.

К сожалению, ваша квартира приобретена ранее 2014 года, поэтому вы воспользоваться вычетом по этому объекту недвижимости не сможете.

Однако, ваш муж может получить вычет в размере суммы уплаченных вами процентов по ипотечному кредиту пп. 4 п.1 ст. 220 НК РФ.

С уважением, Евгения