Могу ли я отсудить свою долю в неприватизированной квартире, из которой я выписался?

здравствуйте! такая проблема нам с папой дали трехкомнатную квартиру от общежития были только он и я , потом он женился и меня попросили выписаться из квартиры типо якобы потом опять пропишем.вопрос в том что могу ли я отсудить свою долю? квартира еще не привотизирована.

, Валентина Виноградова, г. Магнитогорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

Если квартира не приватизирована, разделу она не подлежит.

потом он женился и меня попросили выписаться из квартиры типо якобы потом опять пропишем
Валентина Виноградова

Если Вы там не проживаете, и сняты с регистрационного учёта, то «потом» Вас могут и не зарегистрировать (прописать) в этой квартире. И право на участие в приватизации Вы потеряете.

А на вселение и регистрацию (прописку) новой жены отца нужно было Ваше согласие.

Валентина Виноградова
Клиент, г. Магнитогорск

жена появилась когда я была несовершеннолетняя. а вообще мне ни чего не достается получается? даже если это было обманным путем они меня выписали?

Уважаемая Валентина!

Если Вы добровольно снялись с регистрационного учёта и в квартире отца не проживаете — получается, что право на неё Вы утратили.

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в
письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое
время вправе расторгнуть договор социального найма.

3.
В случае выезда нанимателя ичленов его семьи в другое место жительства
договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со
дня выезда
, если иное не предусмотрено федеральным законом.