Как исправить ошибку заказчика в процессе одностороннего расторжения контракта во избежание штрафов?

Добрый день. Заказчиком принято решение о расторжении контракта в одностороннем порядке по 44 ФЗ. Заказчик разместил решение в ЕИС в течении трёх ней и в течении трёх дней направил заказным письмом с уведомлением Поставщику. А эл. Почтой , факсом не уведомили Поставщика. Срок на расторжении ещё не подошёл. Ещё не вернулось Заказчику уведомление с отметкой о получении Поставщика. Как уйти от штрафа о нарушении о надлещажем уведомлении Поставщика?

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Ольга Николаева
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Штрафов за нарушение порядка уведомления поставщика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта действующим законодательством не предусмотрено. Правовым последствием ваших действий может стать отказ антимонопольного органа во включении вашего поставщика в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с нарушением процедуры. Попробуйте вручить уведомление нарочно.

Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

А как же административная ответственность за нарушение ст95 ФЗ-44 . На должностное лицо 50 тыс. А на юридическое лицо 200 тыс. Ведь срок уведомления нарушен ( значит и нарушен ч12 ст 95 ФЗ-44, или я что то не так понимаю?) Наручно уведомить поставщика не получиться , другой город, и три дня после даты принятия решения уже прошло( это 20.02.2017г). Уведомление заказным письмом отправлено в срок., но ещё одновременно нужно было направить либо телеграммой либо факсам либо эл почтой( чего не было сделано). Поясните тогда в каких случаях административная ответственность наступает? Можно ли как то отменить решение и заново процедуру замутить?

Да, Вы правы, частью 6 статьи 7.32 КоАП РФ предусмотрены административные штрафы за нарушение порядка расторжения контракта в одностороннем порядке. И формально порядок Вами не соблюден, однако в малой части. Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в ЕИС размещено своевременно, уведомление по почте также направлено своевременно. В принципе, ничто не препятствует Вам сейчас дополнительно направить уведомление иными средствами связи, обеспечив при этом исполнение требований закона.

Согласно Письму ФАС России от 28.03.2014 г. №ИА/11604/14 «По вопросам рассмотрения обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о недобросовестных поставщиках (подрядчиках, исполнителях), контракты с которыми расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов» при рассмотрении дел о включении сведений о поставщиках (подрядчиках, исполнителях) необходимо проверить осуществление заказчиком следующих действий:

размещение в установленные сроки решения заказчика об одностороннем
отказе от исполнения контракта в единой информационной системе;
направление решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения
контракта поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом
с уведомлением о вручении
по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте;
направление решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта поставщику (подрядчику, исполнителю) телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование направления такого решения и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю).

Несовершение какого-либо из указанных действий исключает возможность включения поставщика в РНП. В Вашем случае, если Вы дополнительно направите уведомление будет не соблюден только срок направления уведомления иными средствами связи. Исходя из имеющейся административной практики по рассмотрению обращений заказчиков в антимонопольный орган о включении поставщиков в РНП, вероятность привлечения заказчика к административной ответственности в виде штрафа в этом случае очень мала. Из моей личной практики могу сказать, что даже при полном неисполнении требования закона о направлении поставщику уведомления иными средствами связи, ни один из них не был привлечен к ответственности. Единственным последствием явилось невключение сведений о поставщике в РНП.

Отвечая на вопрос о возможности отмены решения, могу сказать, что правовых механизмов для этого законом не предусмотрено. Единственный случай, описанный в законе — это часть 14 статьи 95, которая обязывает заказчика отменить принятое решение в случае, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении устранено
нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения. Вместе с тем, закон прямо не запрещает заказчику добровольно аннулировать принятое решение. Полагаю, что реализация данного механизма также возможна до момента его вступления в силу. Решение об отмене (аннулировании) решения об односторонне отказе необходимо будет разместить в ЕИС, а в адрес поставщика направить соответствующее уведомление. После этого можно принять новое решение и соблюсти процедуру в полном объеме и в установленные сроки.