Как гражданину Украины обеспечить постоянное пребывание в РФ без выезда по истечении 90 дней?

Как гражданину Украины обеспечить постоянное пребывание без выезда из страны по истечении 90 дней?

, Оксана, г. Глазов
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана!

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6-1 настоящего Федерального Закона.

То есть ему надо успеть в эти 90 суток оформить патент, либо сдать документы для оформления РВП или ВНЖ (если он будет признан носителем русского языка — ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Рада была помочь.