В какой срок должны быть совершены покупки, после получения денег в учреждении?

Проживаю в сельской местности. Получая деньги в организации, нет возможности сразу же осуществить закупку. Приходится ждать, когда поедет транспорт. Он может поехать и через неделю после получения денег, и через две... В какой срок необходимо осуществить закупки после получения денег?

, Юлия, г. Благовещенск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закупки совершаются в связи с нуждами организации. Подотчетные деньги вы тратите исключительно на нужды предприятия и отчитываетесь после покупки. Закон не устанавливает конвретных сроков оприходования подотчетных денежных средств и естественно работодатель обязан понимать, что если ему необходимо осуществить закупку в кротчайшие сроки то он обязан обеспечить возможность работнику добраться до торговой точки

С уважением Александр

Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Действующим законодательством сроки закупок не регулируются.

Срок может быть установлен организацией ведавшей вам подотчетные деньги и в таком случае вы обязаны в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами.