Что делать, если управление погасило договор аренды лесного участка?

Арендодатель обратился в управление с заявлением о погашении регистрационной записи о регистрации договора аренды лесного участка. Среди документов пред ставленых на регистрацию имелось мировое соглашение, заключенное между арендатором и арендодателем утвержденное арбитражным судом по исковому заявлению арендодателя о расторжении договора аренды и об уплате суммы пени за просрочку арендных платежей . Мировым соглашением предусмотрено что арендатор обязуется произвести оплату пени в соответствии с графиком. При этом за нарушение условий договор аренды расторгнутым с момента нарушения арендатором любого из сроков для выполнения обязательств по оплате пени.

Арендодатель предоставил на регистрацию документы подтверждающие нарушение сроков оплаты (платежное поручение). на основании представленных документов управление погасило в егрп запись об аренде? можно ли такое быть ? каким законом это регулируется ?

, Алиса, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Арендодатель обратился в управление с заявлением о погашении регистрационной записи о регистрации договора аренды лесного участка. Среди документов пред ставленых на регистрацию имелось мировое соглашение, заключенное между арендатором и арендодателем утвержденное арбитражным судом по исковому заявлению арендодателя о расторжении договора аренды и об уплате суммы пени за просрочку арендных платежей. Мировым соглашением предусмотрено что арендатор обязуется произвести оплату пени в соответствии с графиком. При этом за нарушение условий договор аренды расторгнутым с момента нарушения арендатором любого из сроков для выполнения обязательств по оплате пени. Арендодатель предоставил на регистрацию документы подтверждающие нарушение сроков оплаты (платежное поручение). на основании представленных документов управление погасило в егрп запись об аренде? можно ли такое быть? каким законом это регулируется?
Алиса

Доброго времени суток, Алиса.

Согласно Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда
1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимости, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода такого права и (или) сделки с объектом недвижимости.
3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

С Уважением, В.Г. Бровченко.