Незаконная приватизация общего имущества

Наш старый одноэтажный купеческий дом имеет статус многоквартирного дома, состоит из 5 квартир.Угол дома занимает магазин. В "лихие" 90-е хозяйка магазина не спросив собственников приватизировала подвальные помещения под домом и под нашими квартирами в том числе. А так-же, взяла в аренду землю напротив наших окон и построила открытое кафе, на расстоянии 3 метров от дома . Все лето до 12 часов ночи играет музыка и нецензурщина.

Вопросы:

Возможно ли нам , жильцам дома, по решению суда:

1. вернуть подвальные помещения?

2.снести кафе построенное под нашими окнами?

, ольга, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Необходимо выяснять, не истекли ли сроки исковой давности, если истекли, могут ли быть восстановлены. Но надежды мало, учитывая прошедшие с момента приватизации сроки.

А вот убрать кафе, занимающее территорию, являющуюся общим имуществом собственников квартир и нарушающее права граждан на тишину и покой, скорее всего, вполне реально.