Не работает общее уличное освещение в деревне

Гатчинский р-н д. Вярлево. Не горит более 80% ламп, расположенных на столбах электропередач, вдоль центральной улицы. Обращался с требованием в администрацию. Не получил ответа. Написал два заявления в прокуратуру. 1) Не отвечает администрация 2) Нет освещения

Получил ответ от прокуратуры- "Мое письмо передано в администрацию". Прошло более 2 месяцев. За это время:

- получил вышеуказанное письмо

- администрация приезжала поругаться "Что вы на нас жалуетесь?"

- ничего не изменилось

Какой ответ должна выдать прокуратура? Насколько быстро должен решиться такой вопрос? Мои дальнейшие действия?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Срок рассмотрения обращения в прокуратуре 30 дней, могу и раньше рассмотреть.

Вправе и обязаны выдать представление об устранении нарушения законодательства.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 19.12.2016)
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Статья 24. Представление прокурора
1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Ответ на вашу жалобу, как со стороны администрации, так и со стороны прокуратуры должен быть мотивирован и дан в установленные законом сроки, а именно ав течение 30 дней с смоента регистрации заявления в соответствующем органе, если ответа в установленные сроки не поступило, то пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру на бездействие нижестоящей прокуратуры, в вашем случае прокуратуру Лен области, можно через инт ернет приемную prokuratura-lenobl.ru/reception

Название документа
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 19.12.2016)
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45
(ред. от 08.09.2016)
«Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»
5. Сроки рассмотрения обращений
5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Организация уличного освещения входит в компетенцию органов местного самоуправления сельского поселения в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В бюджете поселения имеются определенные суммы на организацию уличного освещения, понятно что бюджета не хватает на весь поселок, но поскольку поступило обращение администрация обязана реагировать, и исполнить если это в их компетенции., также по этому прокуратура в свою очередь должна вынести представление об устранении нарушений, если прокуратура не реагирует следует обратиться в вышестоящую прокуратуру. Вообще срок ответа на обращение 30 дней согласно ФЗ «Об обращениях граждан». Не ответят в установленный срок есть право взыскать компенсацию морального вреда.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
ВЕРХОВНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 августа 2015 г. по делу N 33-3338/2015
Докладчик: Нестерова А.А.
Судья: Кольцова Е.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Карлинова С.В., судей Нестеровой А.А., Алексеева Д.В., при секретаре судебного заседания О. рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Верховного суда Чувашской Республики гражданское дело по исковому заявлению прокурора г. Новочебоксарск Чувашской Республики в интересах неопределенного круга лиц к администрации г. Новочебоксарск Чувашской Республики, Управлению городского хозяйства администрации г. Новочебоксарск о возложении обязанности установить уличное освещение, поступившее на апелляционное рассмотрение по апелляционной жалобе администрации г. Новочебоксарск Чувашской Республики на решение Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 25 мая 2015 года, которым исковое заявление прокурора г. Новочебоксарск Чувашской Республики удовлетворено и постановлено:
обязать администрацию г. Новочебоксарск Чувашской Республики установить уличное освещение на территории муниципального образования в районе жилых домов N <адрес>, а именно: на земельном участке площадью <данные изъяты> кв. м с кадастровым номером N, на котором расположен жилой дом N <адрес> в местах проведения кабеля для подключения опор наружного освещения; на земельном участке площадью <данные изъяты> кв. м с кадастровым номером N, на котором расположен жилой дом N <адрес> в местах проведения кабеля для подключения опор наружного освещения; на земельном участке площадью <данные изъяты> кв. м с кадастровым номером N, на котором расположен жилой дом N <адрес> в местах проведения кабеля для подключения опор наружного освещения; на земельном участке площадью <данные изъяты> кв. м с кадастровым номером N, на котором расположен жилой дом N <адрес> в местах проведения кабеля для подключения опор наружного освещения.
Заслушав доклад судьи Нестеровой А.А., судебная коллегия
Требования мотивированы тем, что в ходе проведенной прокуратурой г. Новочебоксарск Чувашской Республики проверки по обращению жильцов домов N <адрес> на предмет отсутствия уличного освещения в темное время суток, были выявлены нарушения норм действующего законодательства. Отсутствие уличного освещения нарушает права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток, негативно влияет на безопасность дорожного движения, способствует бытовому травматизму, создает благоприятные условия для совершения правонарушений и преступлений, проведению террористических актов на территории муниципального образования в районе домов N <адрес>, что создает угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в вышеуказанном районе г. Новочебоксарск. Поскольку не освещены участки, которыми пользуются не только жители домов N <адрес>, а также жители близлежащих домов и другие жители и гости г. Новочебоксарск, полагал, что освещение на спорных земельных участках должно быть организованно именно администрацией г. Новочебоксарск. Судом постановлено указанное выше решение
***
определила:
Апелляционную жалобу администрации г. Новочебоксарск Чувашской Республики на решение Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 25 мая 2015 года оставить без удовлетворения.

Таким образом, прокуратура может обратиться в суд в Ваших интересах для решения данного вопроса, положительная судебная практика имеется, другой вопрос в их желании это сделать. Пинайте прокурора, пускай заработает себе палочку.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Поскольку, администрация Вам письменно не ответила.

Первое, что нужно сделать, это написать заявление в прокуратуру о привлечении к ответственности должностных лиц администрации за нарушения в порядке работы по обращению граждан.

Так, согласно ст. 12 федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Согласно ст. 9 этого закона обращение должно быть обязательно рассмотрено и согласно ст. 10 должен быть дан письменный ответ по существу поставленных вопросов в заявлении.

За нарушение этого порядка предусмотрена административная ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Поскольку прокуратура не стала заниматься этим вопросом, то Вам необходимо обращаться в суд с административным иском об признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и обязании муниципалитета к исполнению своих полномочий, в части уличного освещения.

Можете еще раз написать жалобу в прокуратуру на незаконное бездействие администрации с требованием возбудить внеплановую проверку по этому факту.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В вашей ситуации необходимо обращаться в вышестоящую прокуратуру, так как, во-первых, прокуратура, которая вам ответила, на мой взгляд, нарушила главное правило при рассмотрении обращений граждан, установленное Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» — в нарушение запрета (часть 6 статьи 8) жалоба направлена на рассмотрение в тот орган местного самоуправления, действие (бездействие) которого обжалуется. Во-вторых в этой же жалобе вы вправе вновь указать на неисполнение местной администрацией своих обязанностей по освещению улицы.