Исчисление налога при продаже зем учестка и недостроенного дома

Здравствуйте.

В 2009г приобрел в собственность участок под ИЖС с фундаментом под будущий дом.

Незавершенное строительство на момент приобретения было зарегистрировано (в свидетельстве, готовность объекта была 10%).

К настоящему моменту дом построен (без внутренней отделки). Изменения в кадастровый паспорт недостроенного дома пока не вносились.

Сейчас планирую продажу дома и земельного участка в связи с переездом. Покупатель берет кредит. Банку нужно св-во рег с реальной степенью готовности объекта (сейчас около 90%).

Вопросы:

Если я внесу изменения в кадастровые документы и дом перейдет в категорию завершенного строительства, возникнет ли обязательство уплаты налога 13% с продажи?

(Получается, что я владею домом менее 5 лет и налог с меня будет взиматься). Как можно оптимизировать налог ?

, Алексей, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, при продаже вы должны оплатить налог 13%. Его можно уменьшить, если вычесть из стоимости 1млн, тогда вы уплатите налог с остатка, либо вычитаете из цены продажи фактически произведённые расходы на строительство и с оставшейся суммы платите налог.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Правильно ли я понимаю, что если не вносить изменений в рег свидетельство, то обязательств платить налог у меня не возникнет, т.к. я владею землей и недостроенным домом с 2009 г.?

Да, всё верно!

ст.217.1 НК РФ

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Да, если у вас будет в собственности объект завершенного строительства, Вы обязаны будете оплатить налог 13%. Если не вносить изменения, то обязательств платить не возникнет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Разрешите уточнить еще. Если я просто меняю процент завершенности строительства, оставляя объект в стадии незавершенного строительства и делаю переоценку кадастровой стоимости? В этом случае можно избежать уплаты налога?

В данном случае налога можно избежать.