Можно ли арендованный участок перевести в другую категорию земель?

Организация заключила с собственником зем участка договор о прокладке линейного объекта (ЛЭП). Организация-арендатор обратилась с заявлением в орган, осуществляющий перевод земель из одной категории в другую о переводе земельного участка из категории с/х назначения в категорию земель промышленности, связи... Собственник земельного участка полагает, что его права нарушены указанным распоряжением. Он обратился в суд об оспаривании указанного распоряжения, мотивируя тем, что планирует использовать участок для с/х производства. Кто прав? как решить дело?

, Сергей, г. Новосибирск
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Перевод земель из одной категории в другую осуществляется на основании Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ. В соответствии со ст. 2 Закона с ходатайством о переводе может заявиться и арендатор участка, при предоставлении согласия правообладателя на перевод земель. Прав собственник.