Положен ли налоговый вычет за квартиру, если в данный период я получал субсидию на покупку жилья?

Здравствуйте. Получил субсидию на покупку жилья от министерства обороны. Деньги снял наличными. Часть вложил в строительство дома, на остатки купил машину родителям, которые все годы моей службы поддерживали мою семью. В этот же год купил квартиру. Но квартиру купил не на деньги этой субсидии. Сейчас хочу получить налоговый вычет за эту квартиру. Если налоговая откажет, то как ей доказать, что квартира куплена не на субсидию, а на накопленные за долгие годы деньги?

, Михаил, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Деньги снял наличными. Часть вложил в строительство дома, на остатки купил машину родителям, которые все годы моей службы поддерживали мою семью. В этот же год купил квартиру. Но квартиру купил не на деньги этой субсидии. Сейчас хочу получить налоговый вычет за эту квартиру. Если налоговая откажет, то как ей доказать, что квартира куплена не на субсидию, а на накопленные за долгие годы деньги?

На субсидированные деньги вы действительно не можете получить вычет:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей,за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Думаю, в вашем случае все будет определятся тем, имеет ли субсидия целевой характер.