Как происходит переоформление приватизированной квартиры?

Как происходит переоформление приватизированной квартиры на детей владельца в случае смерти владельца квартиры, когда дети прописаны в квартире?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Путем вступления в наследство, о чем необходимо подать заявление нотариусу на вступление в наследство это могут сделать законный представитель либо органы опеки.

Наследование оформляется вне зависимоти от регистрации в данной квартире так как дети являются наследниками первой очереди

С уважением Александр

один из прямых наследников имеет другое гражданство и поэтому не прописан. При наследовании возможно ли будет прописаться этому наследнику или он может только наследовать свою долю стоимости квартиры?
Анастасия

Он может наследовать вне зависимости от прописки в данной квартире. Если другие не вступят в права наследования то он может унаследовать полностью всю квартиру

То есть, если я понимаю правильно, российское законодательство разрешает приписку иностранных граждан (наследник с другим гражданством не имеет российского гражданства)?
Анастасия

Да иностранные граждане также имеют право наследовать имущество находящееся на территории РФ

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Происходит в порядке наследования, поскольку раз квартира приватизирована, то наследодатель является собственником, следовательно его имущество может перейти наследникам первой очереди, в том числе и детям, им нужно обратиться к нотариуса в шестимесячный срок, после чего получить свидетельство о праве на наследство, а затем оформить свои доли, полученные от наследства.

С Уважением!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

один из прямых наследников имеет другое гражданство и поэтому не прописан. При наследовании возможно ли будет прописаться этому наследнику или он может только наследовать свою долю стоимости квартиры?

Анастасия

Это не важно, прописан он или нет, все равно он будет наследовать на тех же основаниях и в равных долях с остальными. Так же и гражданство тут не важно

С Уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на основании свидетельства о праве на наследство в случае его принятия (статья 14 №218-ФЗ)

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
Роман Архипов
Юрист

приватизация не прошла узаконивание в собственность, если да то вступайте в наследство, потом оформляйте на себя, если в собствености, то просто вступление в наследство и подача документов в Росреестр