Законно ли увольнение матери-одиночки за ошибочно выданный документ?

Добрый вечер. Меня зовут Юлия. У меня такая ситуация: я совершила ошибку в выдаче документа. Работаю в загсе. Выдала повторный документ матери лишенной род.прав. Выяснилось это уже тогда, когда я числюсь в декрете. Меня хотят уволить и моя начальница сказала, что я могу искать новое место работы. Я так понимаю, что правда на их стороне?! Я выдала документ не специально. Когда я работала у них почти не было людей для работы. Абсолютно всех, почти всегда принимала я. Ну бывает, не все же роботы. Подскажите, всё же они правы и я не смогу как мать-одиночка(!) остаться, чтобы продолжить работу??? Спасибо. Надеюсь, понятно обьяснила ситуацию.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Женщина, имеющая ребенка до трех лет, а также являющаяся одинокой матерью ребенка до 14 лет, может быть уволена по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

Учитывая, что к вашему проступку может быть применен только п. 5 ч. 1 с. 81 ТК РФ, если вы ранее не имели дисциплинарного взыскания в течение года, то уволить вас без нарушения работодатель не сможет, ведь для увольнения по этому основании необходимо наличие неоднократности (т.е. два и более раза) неисполнения (ненадлежащего исполнения) трудовых обязанностей.

В связи с тем, что увольнение по этому основанию возможно не позднее месяца со дня обнаружения проступка (ст. 193 ТК РФ), при этом не учитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, а также действует еще одно ограничение — дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, то, на мой взгляд увольнение маловероятно. Скорее всего, будут запугивать, чтобы принудить написать «по собственному».

Проверьте все даты, возможно, вам и не придется ответить за свой проступок или будет возможность обжаловать увольнение по данному основанию. Советую внимательно изучить ст.ст.192-193 ТК РФ, возможно, есть еще какие-то важные моменты, о которых вы не сказали — например, взяли ли с вас объяснения и т.д.

Юлия
Клиент, г. Москва

Нет, объяснение не брали. Я работала в Москве, а сейчас живу в Ялте. Увидели мою ошибку, когда я была в декрете уже 7-8 месяцев. Сейчас через 2 месяц будет уже как 1.5 года по уходу за ребенком. И не лично мне, а моей маме онм сказали, чтобы я искала работу. Такая ошибка была совершена лишь 1 раз.

Тогда у вас есть все шансы оспорить увольнение, если оно состоится. Если понадобится помощь, можете обратиться за платной консультацией ко мне в чат.