Банк скрыл от наследника информацию о имеющейся просрочке

Наследнице по закону (супруга умершего заемщика) в течении полутора лет банк не сообщал о имеющейся задолженности по кредиту и не переоформлял на неё кредитный договор. После смерти супруга банк подписал с умершим доп. соглашение (супруга расписалась вместо умершего) к которому приложил график платежей и в нем тоже ничего не говорилось о просрочке. Все платежи вносились строго по графику. В итоге из ежемесячно вносимых ей платежей брались пени, просрочка и т.д. Ни один оператор банка при внесении оплаты не сообщал и не видел в программе существование просрочки. Она появилась в программе спустя 1,5 года. Все необходимые заявления и документы она писала и представляла в банк. Выписка по счету не заказывалась. В переоформлении отказывали неоднократно. Сумма переплаты - 160 тыс.руб.

, Бабушкина Ольга, г. Чита
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

После смерти супруга банк подписал с умершим доп. соглашение (супруга расписалась вместо умершего) к которому приложил график платежей и в нем тоже ничего не говорилось о просрочке.
Бабушкина Ольга

Это дополнительное соглашение, если стороной в нём остаётся уже умерший заемщик, можно в судебном порядке признать недействительным.

Но даже не в этом вопрос…

Ольга, просто так банк допсоглашения не делает! Либо производится замена стороны (это обычно возможно в случае смерти заемщика), либо при наличии просроченной задолженности. Вот тогда да — смысл изменить график платежей есть.

Она появилась в программе спустя 1,5 года.
Бабушкина Ольга

Надо искать момент, в который она образовалась. Если заемщик перед смертью пропустил платежи, то просрочка могла образоваться, а потом росла.

Сумма переплаты — 160 тыс.руб.
Бабушкина Ольга

Необходимо затребовать у банка справку по ссудному счету. Это жутко мутный документ, но при желании в нём можно обнаружить движение по ссудному счёту и момент образования просрочки. Всё общение с банком — в письменном виде, через подачу претензий и заявлений.

Удачи!