К кому обратиться если ограничивают проезд во двор дома постоянного проживания

Добрый вечер. Я проживаю в большом доме в центре Москвы в так называемой "сталинке". По решению общего собрания жильцов, но без согласования с владельцами нежилых помещений, установили несколько шлагбаумов на всех въездах во двор. Со всех владельцев автотранспорта собрали по 3000р. за каждую машину в семье. При этом отказали в праве заезда во двор всем официальным арендаторам. Также подло поступили с жителями , у которых нет машин. Им отказали в праве пользования такси, т.е. машина такси не имеет права заехать во двор за своим клиентом. Подобным беспределом руководит некая "мадам". Ей все законы не почем. Увидев такое безобразие, я помогал некоторым соседям и арендаторам с въездом во двор. Через какое то время была изменена система проезда (замена шлагбаумов, замена брелков). Брелки теперь невозможно клонировать и по этому многие не угодные данной "мадам" не могут попасть во двор. Я несколько раз пытался все таки клонировать эти новые брелки, но ни чего не получилось. Да и на новые брелки я заплатил еще 3000р. Эта "мадам" на меня сильно обозлилась и заблокировала работу моего брелка, чем ограничила мне въезд во двор. Как мне можно бороться с этим, если при обращении в полицию мне отказано в помощи?

, Арановский Петр, г. Москва
Светлана Смирнова
Юрист, г. Курск

Петр, добрый вечер!
Напишите исковое заявление в суд, где попросите обязать данную «мадам» предоставить доступ на территорию двора многоквартирного дома для пользователей и собственников жилых помещений. Документально подтвердите свои права на это (предоставьте договоры аренды, свидетельства о праве собственности и т.д.).
Любо Вы можете написать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий УК или ТСЖ.
Удачи Вам!

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

решение общего собрания есть решение общего собрания. все же необходимо уточнить в вашем тсж по поводу этих мероприятий: запросить протокол собрания, соблюли ли кворум и проч. далее необходимо обратиться в администрацию вашего района по вопросу принадлежности общедоступной территориию если это земли общего пользования — то ограничивать их не имеют права — пишите запрос в прокуратуру и в милицию

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

1. Согласно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному Постановлением Правительства РФ 12.09.2008 г. № 666 количество групп в дошкольном образовательном учреждении определяется
учредителем исходя из их предельной наполняемости. Предельная наполняемость групп строго определена указанным Положением. Нарушение данной нормы является незаконным.

2. Зарплата в детском саду работников в зависимости от квалификации работника, сложности, интенсивности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда, устанавливаются самим дошкольным образовательным учреждением.
Указанные пункты прописаны в уставе учреждения, в котором вы работаете.
В случае нарушения ваших прав, вы имеете право на защиту в том числе и в судебном порядке

Роман Архипов
Юрист

Петр, ну если Вы собственник жилья это не законно! жалуйтесь, что не можете попасть во двор своего жилья, а вот если у Вас коммерческая недвижимость, то в жилом дворе вам парковаться и Вашим клиентам нельзя это будет ущемлять права жильцов и в этом случаи они правы что ограничили доступ к площади где проживают! Так что не довольство соседей многоквартирного дома вы должны учитывать, а вот если Вашим клиентам доставляет не удобство это проблема Ваша и клиентов.