Могу ли я, имея расписку и копии документов должника подать в суд?

добрый вечер, у меня такой вопрос человек у меня занял деньги написал рассписку в произвольной форме теперь пропал, у меня есть рассписка и копии его документов что можно сделать?? как в суд подать??

, Павел, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно написать исковое заявление, к исковому приложить копию расписки. Исковое подается в суд по месту жительства должника. Если сумма долга меньше 50 тысяч — иск подается в мировой суд, если больше — в районный. Исковое оплачивается госпошлиной, которая зависит от суммы иска. Вот тут калькулятор госпошлины www.mos-sud.ru/services/info/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Иск подается по месту жительства ответчика. Мировому судье если цена иска менее 50000 рублей или в районный (городской) суд если сумма более 50000 рублей.

Требования к иску

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Вы знаете адрес должника?

Если известен адрес должника, нужно направить ему претензию о возврате денежных средств. Если в течение десятидневного срока требование не будет удовлетворено, необходимо обращаться в суд исковым заявлением.

Исковое заявление должно быть подано по месту жительства ответчика (мировому судье, если сумма займа менее 50000 рублей или в районный (городской) суд, если сумма более 50000 рублей) в течении трех лет с момента нарушения ваших прав.

Кроме того, к исковому заявлению необходимо приложить расписку, расчет подлежащих взысканию с должника неустойки и процента за пользование чужими денежными средствами, а также оплатить государственную пошлину, размер которой зависит от суммы иска.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Если сумма долга меньше 50 000 — иск подается в мировой суд, если больше — в районный суд.

С Уважением, Надежда.

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Если сумма долга не превышает 50 тыс. рублей вы можете обратится с исковым заявлением к мировому судье по месту жительства должника, если больше то в районный суд по месту жительства должника.