Стоит ли отправлять фото и сканы паспорта?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, так получилось, что связалась с компанией, помогающей студентам в написании курсовых,контрольных и т.д

Внесла предоплату 50% за написание курсовой, и ждала срока сдачи. В итоге срок подошел, мне сказали, что автор попал в больницу и попросили еще немного подождать, а когда подошел и следующий срок, сказали, что автор пропал и перестал выходить на связь. Я попросила вернуть деньги, на что мне ответили:

Для возврата необходим номер Вашей карты или другие реквизиты.

Также по закону России по борьбе со спонсированием терроризма и отмыванием денег требуются следующие копии:

1) качественный цветной скан главной страницы паспорта без дополнительных надписей с белыми полями 1 см со всех сторон.

2) Ваша фотография вместе с паспортом, цветная, отчетливая.

И еще, сейчас хотела зайти на их сайт, а он видимо удален. Адрес был viva-students.ru

Стоит ли отправлять фото и сканы паспорта, или же это может быть мошеннической схемой?

, Алина Казанцева, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Это и есть мошенническая схема в чистом виде. Ничего не высылайте.