Какое количество дней отпуска мне положено без аванса?

Добрый день,

Я являюсь сотрудником фирмы ООО..., работаю 2,5 года, получаю белую заработную плату. Мой рабочий год начинается 01 октября. В 2017 году я ухожу в декретный отпуск с 17 апреля на 140 дней (по 03 сентября).

По графику отпусков свой положенный отпуск в 2017 году я должна взять в августе, но, в связи с декретным отпуском, хотела бы использовать мой ежегодный отпуск непосредственно перед уходом в декрет (согласно ст.260 ТК РФ). Отпуск за 2016 год я использовала в сентябре 2016 года полностью.

Скажите, пожалуйста, верно ли я рассчитала, что мне положены 25 дней ежегодного отпуска из 28 возможных? (я прочла юридическую статью о начислении 2,33 дней отпуска за каждый отработанный месяц), авансом дни брать я не хотела бы.

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ключевые слова — «желание женщины». Оговорки о том, что отпуск предоставляется в размере, пропорциональном отработанному времени, законом не установлено. В связи с чем, Вы вправе требовать предоставления отпуска в предусмотренном законом размере. При отказе работодателя в предоставлении отпуска, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Ольга
Клиент, г. Москва

Да, я понимаю, что теоретически я могу взять все 28 дней отпуска и работодатель не в праве мне отказать. Но мне хотелось бы рассчитать именно ту часть, которая мне положена без "аванса", то есть дни пропорционально отработанному периоду за 2017 год + по больничному.

Спасибо!